Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Дошколятам о пожарной безопасности

19 января 2016 года


«Чтобы не было пожара! Не шути с огнем! – напомнил дошколятам начальник пожарной части №50 по охране пос. Петровск Ростовского района Владимир Савка.

Владимир Васильевич рассказал детям о правилах пожарной безопасности и напомнил правила поведения в случае обнаружения возгорания. «Подобные мероприятия проводятся с целью формирования навыков по основам безопасного поведения и направлены на недопущение происшествий с участием детей, - пояснил начальник части. Мы рекомендуем детям более ответственно относиться к своей безопасности, а родителям следить за своими детьми и соблюдать правила пожарной безопасности».

«Увы! Пожар не спрашивает, где ему возникнуть. Как правило, он случается там, где безответственно подходят к правилам пожарной безопасности. Поэтому чрезвычайно важно уяснить правила безопасности при пожаре. Я расскажу вам о том, как себя вести, если он уже случился. Итак:

1. При малейшем запахе гари или дыма, немедленно сообщи это взрослым и покинь помещение.

2. Если загорелся телевизор или любой другой предмет, работающий от розетки, немедленно обесточь его и звони 01. Помни, что маленькое пламя можно потушить, накрыв его плотной тканью, например одеялом, или засыпать песком. Нет в квартире песка? Подойдет земля с цветочного горшка, стиральный порошок, вода. Если же огонь набирает силу, не пытайся его потушить самостоятельно, немедленно покидай помещение через дверь или окно, если ты живешь на первом этаже. В случае если твоя квартира находится выше, спасайся на балконе. А вот прыгать ненужно, можно разбиться.

3. Никогда не прячься во время пожара в укромных местах – под кроватью, в шкафу или кладовке. Кричи, зови на помощь, сделай все, чтобы тебя заметили.

4. Помнит, что чаще всего люди гибнут на пожаре не от огня, а от выделяемых ядовитых газов – сероводорода, угарного газа, сернистого газа и других. Кроме того, горячий воздух может создать ожог дыхательных путей. Поэтому пока не прибыли пожарные, намочи любую плотную тряпку и дыши сквозь неё.

5. Не паникуй! Сохраняй хладнокровие и вспоминай всё, что ты знаешь о действиях при пожаре.

Дошколята с интересом слушали рассказ, а потом с удовольствием участвовали в викторине по пожарно-спасательной тематике на знание правил пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301620-doshkolyatam-o-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3385319/