Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Чеченские студенты-спасатели проходят горную подготовку

19 января 2016 года


В Чеченской Республике прошел учебно-тренировочный сбор представителей регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Занятия опытных инструкторов со студентами прошли на горе Бандук в Шатойском районе.

Сборы включали в себя подъемы и спуски с помощью альпснаряжения, оказание первой помощи пострадавшим и применение различных способов для их транспортировки.

– Программа обучения была скорректирована с учетом предыдущего опыта, стала сложнее, добавилась практика спасательных работ в ночное время, – сообщил куратор молодежного крыла чеченского регионального отделения «Россоюзспас» Максим Бугаев.

В ближайшие выходные плановые занятия со студентами-спасателями продолжатся на Терском хребте.

– Студенты-спасатели после курсов подготовки и восхождения получат удостоверения и нагрудные знаки «Альпинист России», — поделился планами представитель ЧРО «Россоюзспас» Рамзан Баканаев.

В начале января чеченские студенты-спасатели прошли курсы подготовки в Дигорском ущелье Северной Осетии. Студенты изучили способы выживания и особенности спасопераций в горах. Здесь же по указанию председателя исполкома «Россоюзспаса» Сергея Щетинина молодые чеченские активисты получили экипировку и снаряжение для проведения спасработ.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301540-chechenskie-studentyi-spasateli-prohodyat-gornuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3384794/