Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Ветеран Великой Отечественной войны и пожарной охраны Иван Житник празднует юбилей

19 января 2016 года


Ветеран Великой Отечественной войны и пожарной охраны Иван Житник празднует юбилей. Поздравить с 90-м днём рождения пришли его родные, друзья и коллеги.

Иван Васильевич родился в станице Марьянская Краснодарского края. За эти годы он прошёл не простой жизненный путь. В 1943 году, будучи 17-летним мальчишкой, он был призван на фронт. Защищал Родину на III Белорусском фронте. Освобождал Вильнюс, Каунас, Минск, Польшу, Кёнигсберг. Служил связистом и артиллеристом. Но в 1945-м война для него не окончилась. В победном для советских войск году Иван Васильевич освобождал Китай от японских захватчиков, служил на Дальнем Востоке до ноября 1950 года. Имеет боевые награды - орден «Отечественной войны» II степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Кореи».

После войны поступил на службу в пожарную охрану на должность водителя в 5-ю часть технической службы. Принимал активное участие в ликвидации таких крупных пожаров как тушение Афипского газобензинового завода, газовых скважин в станице Калужской, городах Лабинск и Славянск-на-Кубани. Любимому делу отдал 23 года. Ушёл на пенсию в звании сержанта внутренней службы.

Сегодня юбиляр принимает поздравления, цветы и подарки, близкие и коллеги благодарят его за верность долгу и Победу в Великой Отечественной войне.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301520-veteran-velikoy-otechestvennoy-voynyi.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3383556/