Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Новосибирского кадета-старшеклассника наградили за мужество

19 января 2016 года


Шел на учебу - спас жизнь человеку. За смелость и решительные действия сегодня торжественно наградили воспитанника Сибирского кадетского корпуса.

Рано утром 11-классник Руслан Ахметзянов шел по этому мосту на учёбу, вдруг он услышал крики о помощи. Звук доносился из оврага. Глубокий овраг, крутой склон и незамерзающая река Ельцовка. Выбраться отсюда трудно. Место опасное. Спасателей сюда вызывают по несколько раз за зиму. В тот день в овраге замерзал 40-летний мужчина. На крики о помощи не мешкая бросился 17-летний кадет.

Руслан Ахметзянов, Кадет Сибирского Кадетского корпуса: «Оказалось, у него было обморожение. Что произошло - я так и не понял, как он там оказался. Человек отошел потом, но одна из ног у него немая от холода».

Людное место, десятки горожан ходят мимо. Выручать человека из беды Руслану пришлось в одиночку. Справился до приезда спасателей.

Дмитрий Фокин, Начальник Аварийно-спасательной службы г. Новосибирска: «Да практически ничего, они помогли парню дотащить пострадавшего, оказали первую помощь, отогрели. Дождались скорой помощи – всё».

О том, что случилось, Руслан не рассказал никому. Опоздал на занятия, получил замечание. И только от спасателей в кадетском корпусе узнали о мужественном поступке ученика. За смелость, отвагу и решительность на торжественном построении вручили грамоту. Поступить иначе не мог, говорит Руслан. Так воспитан. И благодарит прохожего, который достал телефон для вызова спасателей.

Руслан Ахметзянов, Кадет Сибирского Кадетского корпуса: «Когда я начал его поднимать, он еще пару раз позвал на помощь, мужчина на дороге вызвал спасателей, но не спускался, я хочу поблагодарить его».

Источник: Вести-Новосибирск, Алена Шандурова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301502-novosibirskogo-kadeta-starsheklassnika-nagradili-za.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3384500/