Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратовской области продолжается надзорно-профилактическая операция «Жилище»

19 января 2016 года


Ежегодно с целью профилактики возникновения пожаров в жилом секторе на территории Саратовской области проводится операция «Жилище». В 2016 году мероприятия в рамках этой операции продолжатся.

С целью минимизацию рисков, связанных с возникновением пожаров в жилом фонде в рамках операции «Жилище» проводится разъяснительная работа с населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности, а также действиях при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами.

По итогам проведения операции «Жилище» в 2015 году на территории Саратовской области было организовано свыше 3,8 тыс. сходов с населением, более 253 тыс. подворовых обходов по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности в быту и на производстве с привлечением сотрудников органов внутренних дел, работников органов местного самоуправления, жилищно-эксплуатационных организаций, управления социальной защиты населения. В ходе данных мероприятий проинструктировано более 330 тыс. человек.

Что касается статистических данных, то за 2015 год на территории области в жилом секторе зарегистрировано 1700 пожаров, в результате которых погибли 173 человека и получили травмы – 114. Основной причиной пожаров явилось неосторожное обращение с огнём (в том числе при курении), несоблюдение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей.

Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает жителям региона о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Будьте предельно внимательными при использовании электрообогревателей, печного отопления, строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

Помните, что включенные электроприборы без присмотра таят в себе повышенную угрозу. Использование неисправных розеток, вилок, выключателей, а также перегрузка электросети при одновременном включении нескольких мощных электроприборов может вызвать аварийный режим работы электропроводки и как следствие пожар.

Причинами пожаров, связанных с печным отоплением, являются, как правило, трещины в кирпичной кладке дымовых труб в результате перекала стенок от сгорания скапливающейся в дымоходах сажи. Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей можно избежать трагедии!

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301495-v-saratovskoy-oblasti-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378543/