Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Меры безопасности при проведении крещенских купаний

19 января 2016 года


Сегодня православные отмечают праздник Крещения Господня. Главное управление МЧС России по Томской области призывает купающихся соблюдать ряд простых правил.

Первым делом необходимо обратить внимание на свое здоровье и трезво оценивать свои возможности. Настоятельно рекомендуется воздержаться от купаний людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, гипертонию, эпилепсию, воспаления почек и бронхолегочной системы, заболевания щитовидной и предстательной железы.

Даже здоровым людям, отважившимся окунуться в прорубь, необходимо соблюдать определенные правила.

Перед купанием категорически запрещается пить спиртное. Непосредственно в ледяной воде нужно находиться не более полуминуты. Резкое окунание в холодную воду является стрессом для организма, и он в короткое время выбрасывает в кровь массу биологически активных, антистрессовых веществ, поэтому при выходе из проруби человек чувствует себя бодрым и имеет хорошее настроение.

Выбравшись из проруби нужно сразу растереться полотенцем, быстро одеться, особенно обратить внимание на то, чтобы мокрая голова не подвергалась дальнейшему охлаждению, срочно надеть шапку или теплый платок, и в теплом помещении попить горячий чай или настой трав.

МЧС России настоятельно рекомендует желающим совершить погружение в ледяную воду, делать это только в специально оборудованных местах или купелях при храмах!

Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, необходимо выполнять все требования и рекомендации его организаторов по ходу проведения праздничных мероприятий, исключить употребление спиртных напитков, не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лед большими группами и не подъезжать к купели на автотранспорте. Не оставляйте детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра взрослых.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301490-meryi-bezopasnosti-pri-provedenii.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3384323/