Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Праздник «Крещения Господня» продолжается

18 января 2016 года


Более 300 сотрудников МЧС, ГИМС, спасателей ТОСЭР продолжают обеспечивать безопасность граждан на организованных купелях в Тюменской области. Всего задействовано более 120 единиц специальной техники, в том числе, снегоходы и судно на воздушной подушке.

Главное управление МЧС России по Тюменской области рекомендует совершать крещенские купания только в организованных местах. Сотрудники МЧС доводят до населения информацию об организованных купелях. Всего в городах и районах Тюменской области задействовано 49 мест для Крещенских купаний. Это купели в с. Абатское, с.Армизонское, с. Аромашево, с.Бердюжье, с.Вагай, с.Викулово, п.Голышманово, с.Пономарева, с.Сосновка, с.Исетское, с.Ильинка, с.Казанское, с.Дубынка, с. Нижняя Тавда, с. Иска, с.Сладково, с.Вагай, с. Б. Сорокино, с. Абалак, п. Прииртышский, с.Каменка, ОАО «Сибирь», с.Перевалово, п.Боровский, д.Зырянка, с.Богандинское, с.Червишево, с.Мальково, с.Кулаково, с.Упорово, с.Суерка, с.Емуртла, д.Кизак, с.Горнослинкино, с.Уват, п.Туртас, с.Демьянское, с.Юргинское, с.Заводопетровское, с.Ярково, с.Покровское, д.Липовка, г.Тобольск, мкрн. Сумкино, с.Антипино, ФБУ «Тараскуль», г.Тюмень, г.Ишим (ул.Береговая), г.Ишим (ул.Докучаева).

Правила безопасного поведения при проведении Крещенских купаний.

Уважаемые участники Крещенских купаний!

Убедительно просим вас соблюдать правила поведения на водоёме в период проведения Крещенских купаний.

Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам.

Категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привести к несчастному случаю.

Не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду. Нельзя окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания.

Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперёд женщин с малолетними детьми и пожилых людей. Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания.

Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов. При подходе к проруби стойте строго по одному, не допускайте скопления нескольких человек в одном месте. Не оставляете детей без присмотра, а малолетних детей держите на руках.

При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы – держитесь за перила. После трёхкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для следующих. Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться.

Не оставайтесь долго на морозе – ощущение тепла может пройти через несколько минут. Если ваш организм переохладился и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение.

При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

Александр Зубарев



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301457-prazdnik-krescheniya-gospodnya-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3383920/