Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В городе металлургов готовы к празднованию Крещения

18 января 2016 года


В городе Череповце в проведении торжественных мероприятий, посвященных празднику Крещения Господня, задействовано 3 культовых учреждения. Для обеспечения пожарной безопасности в период совершения богослужений и крестных ходов организовано дежурство инспекторов государственного пожарного надзора, сотрудников пожарных подразделений, полиции и спасателей. В случае непредвиденной ситуации они должны будут организовать эвакуацию.

Кроме того, в предпраздничные дни инспекторы госпожнадзора Череповца встретились с представителями духовенства и провели противопожарные инструктажи и профилактические беседы по пожарной безопасности с лицами, ответственными за проведение богослужений и крестных ходов в храмах и церквях.

Главное управление МЧС России по Вологодской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожаробезопасного поведения в этот период:

-В храмах в ходе литургии следует держать свечи подальше от легковоспламеняющихся предметов.

-Придя домой, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов. Ставить свечи на подоконники опасно, так как могут случайно загореться занавески.

Следует помнить — неукоснительное соблюдение требований правил пожарной безопасности — залог того, что праздник не будет омрачён никакими происшествиями. Ведь за большинством трагедий, случающимися в праздничные дни стоит человеческий фактор, халатность по отношению к своей жизни и жизни близких.

Кроме того, ГУ МЧС России по Вологодской области просит прихожан соблюдать следующие правила безопасного поведения в храмах во время праздничного богослужения:

«Следите за вашими детьми: не допускайте, чтобы они отходили от вас далеко – при большом скоплении народа и в темное время суток они легко могут затеряться.

Ведите себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.

Не допускайте действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.

Следует подчиняться законным предупреждениям и требованиям администрации, полиции и иных лиц, ответственных за поддержание порядка, пожарной безопасности.

Выход из помещений и сооружений по окончании мероприятий должен быть организованным, не следует спешить, мешать другим и создавать давку.

При получении информации об эвакуации необходимо действовать согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие и не создавая паники».

При возникновении опасности звоните по телефону 01 или 112.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Вологодской области – (8172) 72-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301427-v-gorode-metallurgov-gotovyi.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3383607/