Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Мастер-класс в канун Крещения Господня

18 января 2016 года


18 января на озере Улагач (поселок Новогорный, Озерский городской округ) состоялся пресс-тур с представителями СМИ Челябинской области, посвящённый предстоящему празднику Крещения Господне.

В ходе мероприятия представители различных служб и ведомств познакомили собравшихся с методикой оборудования Крещенской купели и мерами безопасности при проведении священного обряда.

Поскольку сам процесс погружения в прорубь требует серьёзной подготовки, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, областной Поисково-спасательной службы и Уральского учебного спасательного центра МЧС России продемонстрировали как правильно оборудовать иордань, рассказали о правилах омовения, которые помогут избежать несчастных случаев во время крещенских купаний.

Так, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Челябинской области Борис Солодянкин ознакомил журналистов с комплексом мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан, проводимых на Южном Урале в эти дни, а его коллега из Поисково-спасательной службы Челябинской области Денис Гарифуллин поделился основными правилами безопасного поведения при проведении подобных массовых мероприятий.

Купели необходимо организовывать на участках водных объектов с пологими берегами и глубиной не более 1.8 метра. В момент купания людей рядом должны присутствовать спасатели, бригады медицинской помощи, предусмотрено место для обогрева. Поскольку сам процесс погружения в прорубь требует серьезной подготовки, сотрудники МЧС рассказали и показали, как правильно подготовить и оборудовать иордань, прилегающую к месту купания территорию и подготовиться непосредственно к самому процессу погружения в святую воду.

В мероприятии также принял участие православного священник. Настоятель храма Владимирской иконы Божьей матери поселка Новогорный отец Леонид рассказал всем присутствующим о таинстве Крещения, о соблюдении всех православных канонов в этот день.

На территории Челябинской области накануне праздника организовано 113 крещенских купелей. В столице Южного Урала по сложившейся традиции, «иордани» (проруби в виде креста) будут вырублены на озере Смолино (возле храма «Утоли моя печали») и Шершнёвском водохранилище. На данных объектах в ночь с 18 на 19 января и весь день в Крещение будет проходить патрулирование со стороны Государственной инспекции по маломерным судам, Поисково-спасательной службы Челябинской области, отрядов федеральной противопожарной службы, муниципальных служб спасения, полиции, бригад скорой медицинской помощи.

В целях обеспечения безопасности граждан во время мероприятий, связанных с купанием в оборудованных купелях, сотрудники МЧС рекомендуют организаторам омовений и южноуральцам предусмотреть и принять необходимые меры безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301376-master-klass-v-kanun-krescheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3383242/