Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ В ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

18 января 2016 года


В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Мурманской области поздравляет всех жителей города с этим светлым праздником и призывает купающихся соблюдать следующие правила:

Подготовка к крещенскому купанию:

- купайтесь только в специально оборудованных местах;

- перед купанием в проруби разогрейте тело, сделав разминку, пробежку; - к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. На пути к проруби надо помнить, что дорожка может быть скользкой, поэтому идти следует медленно; - убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива.

Не рекомендуется: - купание в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви; - купание без представителей служб спасения и медицинских работников; - купание детей без присмотра родителей или взрослых; - нырять в воду непосредственно со льда; - загрязнять и засорять купель; - распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения; - нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода;

- не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Кроме того, рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек;

- запрещается купание группой, в которой одновременно — более 3 человек.

После купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301364-meryi-bezopasnosti-pri-kupanii.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3382934/