Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В эфире программы «Студия FM» обсудили вопросы безопасности во время Крещенских купаний

18 января 2016 года


Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Виктор Денисенко принял участие в программе «Студия FM», эфир которой был посвящен празднованию Крещения Господня. О том, как проходит подготовка к проведению крещенских купаний также рассказали первый заместитель мэра города Черкесска Ахмед Пхешхов и священник Покровской церкви республиканской столицы отец Максим.

Касаясь вопросов безопасного проведения Крещенских купаний, Виктор Денисенко рассказал, что работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах организована на самом высоком уровне.

- На территории Карачаево-Черкесской Республики традиционно организуются оборудованные места для проведения купаний. В крещенскую ночь с 18 на 19 января 2016 года жители республики смогут окунуться в 14 ледяных купелях. Более подробные сведения о местах и времени работы санкционированных купелей во всех муниципальных образованиях можно почерпнуть из раздела «Новости» официального сайта Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, - отметил представитель ведомства.

Гость программы пояснил, что в местах проведения массовых мероприятий будут дежурить спасатели республиканского аварийно-спасательного формирования на водных объектах, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, отдела безопасности людей на водных объектах, МВД, представители казачества, медицинские службы.

Продолжая эфир, Виктор Денисенко напомнил, что в период крещенских купаний в обязательном порядке необходимо соблюдать элементарные правила безопасности: не переохлаждаться, совершать обряд омовения только в разрешенных местах. Категорически запрещено купание в купелях в состоянии алкогольного опьянения, а также при наличии медицинских противопоказаний.

В свою очередь, первый заместитель мэра республиканской столицы Ахмед Пхешхов рассказал, что наиболее масштабные мероприятия по празднованию Крещения пройдут на пруду в парке культуры и отдыха "Зеленый остров" города Черкесска.

- Окунуться в ледяную купель желающие смогут после Архиерейского освящения воды. На берегу пруда для удобства граждан установят дополнительные скамейки и кабинки для переодевания. Для желающих согреться будет разбита полевая кухня, где можно отведать сладостей, попить горячего чая и обсохнуть у костра. В праздничную ночь участники крещенского купания смогут на городском автотранспорте бесплатно добраться к Большому пруду и обратно. Автобусы будут курсировать из двух разных концов города, - резюмировал А.Пхешхов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301360-v-efire-programmyi-studiya.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3383008/