Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

МЧС обеспечивает безопасность на самых северных крещенских купелях в Якутии

18 января 2016 года


В период с 18 по 20 января 2016 года на территории Республики Саха (Якутия) в 27 муниципальных районах и 2 городских округах (городе Якутске и поселке Жатай) в целях проведения обрядовых мероприятий по празднованию Крещения Господня подготовлены 49 мест, в том числе 38 купелей и 11 прорубей для забора воды.

На территории Зеленого Луга – традиционного места для купели на реке Лена близ города Якутска инспекторы ГИМС и спасатели Службы спасения Якутии, представители Якутского казачьего полка и администрации города Якутска подготовили и оборудовали место для проведения крещенского купания. Установлены сообщающиеся палатки для раздевалок и самой купели, традиционно выполненной в форме креста.

Температура воздуха в эти дни в Якутии держится на отметке ниже 40 градусов, что для периода крещенских морозов является достаточно теплой погодой.

Днем 18 января иеромонах Никандр совершил чин освящения воды на реке Лене на главной купели в г. Якутске. С этого обряда в Якутске начались традиционные крещенские купания.

По словам временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) полковника внутренней службы Павла Гарина, с сегодняшнего дня для обеспечения безопасности проведения мероприятия в республике выставлены 49 постов безопасности в составе более 800 человек, более 200 единиц техники, в том числе от МЧС – около 400 человек и 60 единиц техники. «Всего в обеспечении безопасности задействованы силы и средства Центра ГИМС, Службы спасения Якутии, МВД, пожарно-спасательные подразделения, бригады скорой медицинской помощи, казачьи общества и органы местного самоуправления», - отметил Павел Гарин.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301330-mchs-obespechivaet-bezopasnost-na.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3382856/