Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Игры на льду смертельно опасны!

18 января 2016 года


Очень часто дети пренебрегают наставлениям взрослых не играть на льду. Но жизнь уже неоднократно показывала, что беспечность и непослушание имеют печальные последствия.

Инспекторы ГИМС не устают повторять взрослым и детям правила безопасного поведения на льду.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова:

- в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена;

- лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, там, где растет камыш, тростник и другие водные растения, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, под мостами, в узких протоках. Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, еще и замедляет рост толщины льда).

Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лед голубого или зеленого цвета – прочный, если лед белого цвета – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - лед ненадежен. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Дети не всегда могут правильно визуально оценить прочность льда. Поэтому лучший совет для них – вообще не выходить на замерзшую реку.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301303-igryi-na-ldu-smertelno.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3382749/