Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В ходе операции "Зимняя рыбалка" инспекторы ГИМС провели 29 рейдов и патрулирований

18 января 2016 года


В целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах Калмыкии в зимний период, а именно с начала ледостава и до начала паводка на республиканских водных объектах проводится надзорно-профилактическая операция «Зимняя рыбалка».

В ходе операции государственными инспекторами ГИМС МЧС России по Республике Калмыкия проведено 29 рейдов на водоёмах, в ходе которых проведено 42 обследования ледового покрова. Распространено 60 листовок и памяток по правилам безопасного поведения на льду. Проведено 49 лекций и бесед с населением.

С начала операции "Зимняя рыбалка" происшествий на водоёмах Республики Калмыкия не зарегистрировано.

В настоящее время, по состоянию на 18 января, выявлено 2 места массового отдыха людей на водоёмах, это озеро Канурка Яшкульский район, «Лаганский судоходный канал» Лаганский район.

Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия напоминает гражданам основные правила поведения на льду водоёма:

Не ходите на лед ночью или во время тумана, дождя, снегопада.

Никогда не пускайте детей самостоятельно кататься на льду.

Не бейте по льду ногами, проверяя его на прочность. Если вы проверяете его толщину палкой, и после первого удара появляется вода, забудьте об идее ступать на такую поверхность.

При переходах через замерзшие водоемы, используйте ледовые переправы. Возьмите с собой шнур большой прочности (длина 20-25 м). на нем должна быть петля с одной стороны и груз – с другой. Если кто-то провалится, бросьте ему шнур так, чтобы он смог ухватиться за петлю.

Соблюдайте все правила поведения на льду зимой и никогда не идите на лед в нетрезвом состоянии. Берегите свою жизнь, ведь в состоянии алкогольного опьянения вы не сможете реагировать на опасность правильно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301265-v-hode-operatsii-zimnyaya.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3382580/