Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Сохраните жилье

17 января 2016 года


За выходные дни в целях профилактики пожаров в жилом секторе инспекторами надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Рязанской области проведены сходы с гражданами в Скопинском, Шацком, Пронском, Сасовском и Ряжском районах Рязанской области.

Особое внимание было уделено гражданам, относящимся к группе «риска»: пожилым людям, многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья, социально неблагополучным гражданам.

В целях профилактики пожаров и травмирования людей в районах Рязанской области ежедневно проводят подворовые обходы и сходы с гражданами.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправная электропроводка, курение в жилых помещениях, – все эти неблагоприятные факторы неизменно ведут к одному - к пожарам.

В ходе беседы сотрудники МЧС обрисовали собравшимся оперативную обстановку, связанную с пожарами, и разъяснили требования пожарной безопасности. Особое внимание уделяют информированию по соблюдению правил пожарной безопасности, о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании. Также гражданам напоминают телефоны вызова пожарных, телефон доверия, по которому можно сообщить о фактах нарушений правил пожарной безопасности.

Основная задача, которую ставят перед собой инспекторы, проводя подобные профилактические мероприятия - обеспечить пожарную безопасность в жилом секторе. Однако зависит эта безопасность не только от сотрудников МЧС, но и от понимания самих граждан.

Всего о необходимости соблюдения пожарной безопасности проинструктировано более 1500 человек, распространено более 2000 памяток на противопожарную тематику.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301178-sohranite-jile.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3377749/