Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Любителям зимней рыбалки на заметку

17 января 2016 года


Во время прогулок, многие посещают открытые водоемы. Зимой они покрыты льдом. Многие любят гулять по льду, рыбачить, кататься на санках и лыжах по поверхности замершей реки или озера.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает правила безопасного поведения на водных объектах в зимний период.

Правила безопасного поведения на льду:

· Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад).

· При движении по водоёму группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать помощь впереди идущему.

· При переходе водоема по льду на лыжах, рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Первым идет инструктор или тренер. Интервал между лыжниками должен быть 5-6 метров. Человек, идущий первым, ударами палок, проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

· Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Помните, что под снегом даже в сплошном окрепшем льду можно встретить прорубь, полынью, промоину. Каждому любителю подлёдного лова необходимо иметь наготове к применению элементарные средства спасения: верёвку длиной не менее 5 метров, шест или длинную палку не менее 3 метров.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

· Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, позовите на помощь окружающих.

· Держите голову над водой.

· Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

· Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем и другую ногу на лед.

· Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

· Ползите в ту сторону - откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

· После необходимо обратиться к врачу.

Что делать, если необходима ваша помощь:

· Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

· Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

· Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

· Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

· Ползите в ту сторону - откуда пришли, ведь лед там уже проверен.

· Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченными в спирте или водке руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Если вы стали очевидцами несчастного случая, сообщите о случившемся по телефону "01", или - с мобильного телефона « 112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301128-lyubitelyam-zimney-ryibalki-na.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378868/