Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сыктывкарским школьникам объяснили, как вести себя на льду

17 января 2016 года


После новогодних каникул сотрудники государственной инспекции по маломерным судам продолжили профилактические занятия в школах республики. Так, сегодня в гимназии №1 столицы республики государственные инспекторы Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми провели урок безопасности по правилам безопасного поведения людей на водных объектах в зимний период.

В ходе профилактического мероприятия инспекторы напомнили школьникам, что правила безопасности на воде важно соблюдать не только летом, но и в зимнее время, в противном случае выход на лед может обернуться бедой.

Сотрудники МЧС объяснили школьникам, что крепкий лед должен быть не тоньше 10 сантиметров и иметь светлый оттенок. Темный цвет льда указывает на его непрочность – такой лед может не выдержать человека. Также ребята узнали, что реку с одного берега на другой можно переходить только по специально оборудованным ледовым переправам.

В конце занятия специалисты ГИМС рассказали ребятам, как помочь человеку, который провалился под лед, и что делать, если сам оказался в ледяной воде. После теоретической части занятия школьникам продемонстрировали спасательные средства – «Конец Александрова» и спасательный круг. Ребята научились подавать «Конец Александрова» «утопающему» и правильно надевать спасательный жилет.

В конце занятия для закрепления полученных знаний всем ребятам вручили памятки по правилам безопасного поведения на водных объектах и действиям в чрезвычайных ситуациях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301108-syiktyivkarskim-shkolnikam-obyyasnili-kak.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378496/