Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Безопасность крещенских купаний обеспечат сотрудники чрезвычайного ведомства (видео)

16 января 2016 года


Для крещенских купаний в этом году на территории страны планируется оборудовать более 3,5 тысяч мест купания. Безопасность людей будут обеспечивать свыше 8 тысяч сотрудников МЧС России. Кроме того, в крещенскую ночь будут задействованы свыше 2 тысяч единиц техники и 198 плавсредств министерства.

В местах купаний помимо спасателей будут дежурить полицейские и медицинские работники неотложной скорой помощи.

«Наибольшее количество мест для купания, по данным региональных центров МЧС России, оборудовано в Центральном и Приволжском округах, соответственно – 1047 и 796. В Республике Крым определены 27 мест, в Севастополе – 5, - подчеркнул начальник отдела Управления безопасности людей на водных объектах Анатолий Коваль. - Исходя, из требований безопасности все места купания оборудуются вблизи берегов водоемов, исключающих массовый выход людей на опасный лед – это является абсолютным приоритетом».

Во многих регионах прошли учения спасателей и проверка работоспособности техники для оказания необходимой экстренной помощи. Одно из них было организовано Главным управлением МЧС России по г. Москве.

Спасатели продемонстрировали практические действия по спасению людей различными способами, с применением современного поисково-спасательного оборудования, снаряжения и техники при провале под лед.

Спасение людей осуществлялось с использованием устройства спасания из ледяной полыньи, предназначенного для спасения человека, тонущего в полынье, к которому невозможно подойти на близкое расстояние для оказания помощи; амфибийного судна «Змей» на воздушной подушке, спасательного водного плавсредства «Хивус-6», способного развивать скорость хода по льду до 90 км/час, спасательного телескопического комплекта, предназначенного для спасания людей и животных на воде, заболоченных и других недоступных объектах, находящихся на удалении до 17 метров.

Спасатели также продемонстрировали надувную барокамеру, с помощью которой можно фиксировать состояние переохлажденного человека, надувные ангары с подогревом, несколько специальных спасательных гидрокостюмов водолазов, а также другую технику, которая будет использоваться во время дежурства у купелей. А их в этом году в Москве оборудовано около 60, в Московской области - более 200.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300998-bezopasnost-kreschenskih-kupaniy-obespechat.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5652533/