Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Президент РТ дал поручения по работе профилактических групп и готовности служб РСЧС к ухудшению погодных условий

16 января 2016 года


Эффективность профилактических групп по работе с гражданами, находящимися в зоне социального риска, а также готовность служб РСЧС к новому ухудшению погоды обсудили сегодня на республиканском совещании в режиме видеоконференции, которое провёл Президент Татарстана Рустам Минниханов. Совещание состоялось в Доме Правительства РТ, также в нём принял участие председатель КЧСПБ РТ - первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

С докладом выступил начальник Главного управления МЧС России по РТ - министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафис Хабибуллин. Он сообщил, что в соответствии с указом Президента Татарстана с многодетными и неблагополучными семьями проводится профилактическая работа в области обеспечения пожарной безопасности.

За прошедшую неделю специалисты посетили 1350 многодетных, в том числе около 600 неблагополучных семей. По некоторым из них приняты конкретные решения, вплоть до изъятия детей органами опеки. По словам Рафиса Хабибуллина, данная работа продолжается, в ней также задействованы сотрудники полиции, представители органов местного самоуправления и социальные работники.

К этому вопросу необходимо подойти со всей серьёзностью, отметил Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что впредь до принятия каких-либо решений по отключению тепла нужно решить, как это скажется на здоровье детей.

- Когда в семье есть малолетние дети, мы не можем просто так взять и отключить газ. Понятно, есть трудные семьи, бывают разные родители. Но дети не виноваты, а мы, в первую очередь, должны заботиться о них, - сказал Рустам Минниханов.

- Опять похолодало, опять изменения погоды, снегопад. Мы видим, какие нелицеприятные события произошли у наших соседей. Наши службы нормально сработали. Наши службы - дорожные, муниципальные и МЧС – должны слаженно отработать. – отметил Рустам Минниханов.

Рафис Хабибуллин сообщил, что в ночь с 17 на 18 января в республике ожидается очередное ухудшение погодных условий: обильный снегопад, сильный ветер с порывами до 20 м/с и образование гололедицы на дорогах. «Соответствующие данные направлены во все органы исполнительной власти и местного самоуправления. Прошу руководителей всех уровней, в первую очередь, дорожных служб, энергетиков, ЖКХ, глав муниципальных образований привести в готовность стационарные пункты питания и обогрева, специализированную технику и все средства для быстрого реагирования», - обратился он к участникам совещания.

Рафис Хабибуллин также напомнил, что 13 января этого года на заседании КЧСПБ РТ было принято решение о запрете эксплуатации школьных автобусов с неработающими приемниками «ГЛОНАСС» в период сложных метеоусловий.

По материалам Пресс-службы Президента РТ.

ВИДЕО: http://prav.tatar.ru/rus/pressa/1video.htm/video/829947.htm



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300992-prezident-rt-dal-porucheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3379999/