Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Регистрируйте туристические группы

16 января 2016 года


В целях обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать о своих маршрутах.

Туризм в горах - это отдых и опасность в одном флаконе. Красота открывающихся панорам может сравниться только с риском, который несут в себе горы.

Напоминаем об основных правилах безопасности, соблюдение которых устранит риск Вашего травматизма.Вы находитесь на горном рельефе, который имеет свои особенности. При движении вверх или вниз по склону ставьте ногу так, чтобы не столкнуть камень на людей, находящихся ниже Вас.

Запрещается спуск в колодцы, спуски-подъемы по крутым камнеопасным моренам, неустойчивым ледовым образованиям, переправы через горные реки без организации надежной страховки с помощью веревок, движение по каменно-ледовым завалам без наблюдения и разведки, запрещается нахождение всех участников на объективно опасном склоне без страховки или самостраховки.

Все пункты организации страховки и самостраховки должны быть надежны и предварительно опробованы.

Запрещается использовать в работе самодельное снаряжение, поврежденное снаряжение и снаряжение с просроченным сроком хранения.

Участники похода, помните, что одиночное хождение в горах НЕДОПУСТИМО! Возможна встреча с дикими животными. О своем уходе информируйте своего представителя.

При возникновении чрезвычайного происшествия на маршруте, несчастного случая или травматизма участника(ов) группы, руководитель группы (участник групп, путешественник) обязан:

оказать первую медицинскую помощь пострадавшему;

организовать транспортировку пострадавшего до автомобильной дороги или ближайшего медицинского учреждения;

при невозможности транспортировать пострадавшего сообщить в территориальные управления МЧС России, поисково-спасательное формирование о случившемся или в органы местного самоуправления.

Уважаемые туристы рекомендуем Вам в целях обеспечения собственной безопасности зарегистрироваться в ПСО по тел. 8(8734) 33-11-32, 8(928)794-01-49, 112.

В свою очередь, работники МЧС России обеспечат Вас необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте, о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого движения, проконсультируют о безопасном прохождении и обязательно доведут правила личной и групповой безопасности и окажут в случае необходимости своевременную квалифицированную помощь.

Желаем Вам приятных впечатлений от похода и активного отдыха на природе!

Контактные телефоны экстренных служб:

Единая дежурно-диспетчерская служба 112;

Поисково-спасательный отряд «Армхи» (8734) 33-11-32;

Оперативный дежурный ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия» 8(8734) 55-14-88



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300965-registriruyte-turisticheskie-gruppyi.html

Ссылка на первоисточник: http://06.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3379844/