Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

На территории края будет работать 42 официальных купели

16 января 2016 года


Сотрудники МЧС, полиции и службы спасения Пермского края в ночь на 19 января будут обеспечивать безопасность возле купелей, оборудованных для крещенских купаний. Всего на территории края будет работать 42 официальных купели. В Перми будет четыре купели. Ожидается, что самым массовым местом для проведения обряда станет Мотовилихинский пруд.

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах А.С. Гониченко, после 19 января наряды служб спасения не будут дежурить в местах купания, поэтому в эти дни пермяков просят окунаться в ледяную воду в сопровождении компании и соблюдать меры безопасности.

Заместитель главы администрации Перми Андрей Грибанов сообщил на пресс-конференции, что возле Мотовилихинского пруда, который является излюбленным местом для купания в Крещение среди горожан, в ночь на 19 января будут работать точки по продаже горячих напитков и "перекусов". Кроме того, администрация ведет переговоры с бизнесменами о том, чтобы такие услуги предлагались и вблизи трех других купелей города. Помимо служб спасения, на месте купаний будут дежурить медики, чтобы оказать помощь при необходимости. Особое внимание будет уделено работе с лицами в нетрезвом состоянии - во избежание инцидентов их не будут пускать к воде.

А.Грибанов также сообщил, что в прошлом году купель на Мотовилихинском пруду в крещенскую ночь посетили порядка 10 тысяч человек. В этом году власти и оперативные службы также ожидают значительное число желающих окунуться в ледяную воду. Совершать обряд на пруду также планируют члены клуба пермских моржей.

В свою очередь, заместитель руководителя краевой службы спасения Вадим Можаев обратился к гражданам с просьбой соблюдать меры безопасности во время купаний.

По его словам, желающим окунуться необходимо взять с собой обувь с нескользящей подошвой и полотенце, чтобы растереться после выхода из воды, а также теплые вещи, которые можно быстро надеть.

Ссылка на источник: http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/report.asp?id=691059



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300961-na-territorii-kraya-budet.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3379829/