Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Профилактические мероприятия инспекторов надзорной деятельности по Первомайскому и Староюрьевскому районам в жилых микрорайонах

16 января 2016 года


В зимний период, особенно в морозную погоду, возможен рост количества пожаров из-за нарушения правил эксплуатации электроприборов, перегрузки электросети, нарушения правил устройства печей. Также причиной пожара может послужить неосторожное обращение с огнем и пренебрежение правилами пожарной безопасности. С целью недопущения подобных случаев и повышения уровня культуры безопасности среди граждан, сотрудниками отдела надзорной деятельности по Первомайскому и Староюрьевскому районам непрерывно проводится профилактическая работа с населением.

Во время профилактических мероприятий инспекторы надзорной деятельности доводят до жителей информацию о статистике пожаров и причинах их возникновения. Напоминают гражданам о действиях в случае обнаружения пожара. Для того, чтобы избежать трагедии, жителям рекомендуется отремонтировать электропроводку, неисправные выключатели, розетки, содержать в исправном состоянии отопительные электроприборы, не применять самодельные обогреватели, своевременно ремонтировать отопительные печи и очищать их от сажи, не допускать перекала печи, не оставлять их без присмотра.

Также гражданам разъясняется об опасности курения в доме, особенно в постели в нетрезвом виде, так как это может привести к пожару, в результате которого возможны трагические последствия. По окончанию беседы с жителями подведомственных территорий им вручаются листовки и памятки на противопожарную тематику. Для проведения более качественной профилактической работы инспекторами надзорной деятельности уточнены списки домов с печным отоплением, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, многодетных семей, граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

В текущем периоде 2016 года инспекторами надзорной деятельности по Первомайскому и Староюрьевскому районам проведено 500 подворных обходов, проинструктировано 573 человека, распространено 659 листовок, размещено 32 памятки по пожарной безопасности на информационных стендах, проведено 6 сходов граждан с охватом 86 человек.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300938-profilakticheskie-meropriyatiya-inspektorov-nadzornoy.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378666/