Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Эксплуатируйте электрооборудование правильно

16 января 2016 года


15.01.2016 г. в 13-07 ч. дежурный караул «5 ПСЧ ФПС по ЧАО»: 1 АЦ-40, 6 человек. выехал по вызову на улицу Беринга 6 городского округа Анадырь. По прибытию было установлено что произошло короткое замыкание электробытового прибора, к счастью, без последующего горения.

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально снизить риск возникновения пожара.

При эксплуатации электроприборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкции по эксплуатации предприятия-изготовителя, или электроприборы, имеющие неисправности;

– использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

– использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, устанавливать самодельные вставки («жучки») при перегорании плавкой вставки предохранителей (это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара).

- запрещается использовать поврежденные выключатели, розетки, патроны и т.д.

- запрещается окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями.

Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).

Запрещается включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.), а также использование горючих материалов в качестве абажуров для электрических ламп.

Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.

В случае пожара звоните в единую службу спасения – «01» , с мобильного телефона - 112

Телефон доверия ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу: 2-39-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300919-ekspluatiruyte-elektrooborudovanie-pravilno.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3379699/