Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Пожары в Бурятии, их причины и последствия

16 января 2016 года


Пожар - это всегда беда, которая приходит внезапно и уничтожает всё на своём пути. Не щадит он ни нажитое годами имущество, ни человеческие жизни. Но может ли эта стихия появиться сама по себе, без всяких причин. Статистика показывает, что в большинстве случаях свою роль играет человеческий фактор.

Согласно статистическим данным в Республике Бурятия в 2015 году зарегистрировано 1315 пожаров, без учета природных пожаров. Более 60% всех пожаров произошли в жилом секторе. В результате пожаров погибло 96 человек, еще 76 человек получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с данными 2014 года, в 2015 году отмечается снижение количества пожаров всего на 1 случай. Вместе с тем, увеличилось число погибших людей при пожарах на 3,2% (3 случая) и количество травмированных на 8,6% (6 случаев). Анализ пожаров показал, что ежегодно более 50 % погибших людей находились в нетрезвом состоянии.

Основными причинами пожаров в 2015 году стали: неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении (339 случаев), неправильная эксплуатация электрооборудований (330 пожаров), поджог (273 случая), нарушение правил устройства и эксплуатация отопительных печей (234 пожара). Прямой материальный ущерб от пожаров насчитывается более 800 миллионов рублей. В прошедшем году пожарными спасено 818 человек и материальные ценности на сумму 179 миллионов рублей.

Уважаемые жители Бурятии! Соблюдение элементарных мер пожарной безопасности поможет сохранить вам имущество, крышу над головой и самое дорогое – жизнь. Нужно ПОМНИТЬ, что предупредить пожар, значит обеспечить свою безопасность! Нужно не на словах, а на деле сделать все, чтобы не допустить беду! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах обеспечения пожарной безопасности может привести к большой беде. В случае возникновения пожара без промедления звоните на телефон спасения: по стационарному телефону «01» или «010», «»112 с мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300907-pojaryi-v-buryatii-ih.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3379690/