Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В ГУ МЧС России по Владимирской области состоялась пресс-конференция, посвящённая вопросам обеспечения безопасности предстоящих крещенских мероприятий

15 января 2016 года


15-го января в ГУ МЧС России по Владимирской области состоялась пресс-конференция, посвящённая грядущим крещенским мероприятиям. С журналистами общались: начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Анатольевич Богомазов и заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД по Владимирской области Сергей Викторович Кацуба.

Игорь Анатольевич Богомазов напомнил, что крещенские мероприятия пройдут с 18-го по 19-е января. Подготовка к Крещению во Владимирской области велась заблаговременно. Опасения вызывали толщина льда, поскольку нетипично тёплый декабрь не позволил сформироваться безопасному ледяному ледоставу на водоёмах региона. Но сейчас ситуация изменилась: только благодаря январским морозам на водоёмах Владимирской области сформировался безопасный ледостав от 15-ти до 25-ти сантиметров. Это позволит провести крещенские мероприятия, связанные с омовением людей в иорданях.

Все вопросы безопасности, связанные с крещенскими мероприятиями обсуждались и на комиссии КЧС области и на муниципальном уровне. Необходимая организационная работа проведена. По последним обновлённым данным крещенские купели (в количестве 49-ти) будут открыты во всех муниципальных образованиях Владимирской области, кроме ЗАТО город Радужный, по причине отсутствия водоёма на указанной территории. В городе Владимире купели будут оборудованы на 4-х водоёмах: озерах Семязино, Глубокое, Гусинка, и Заклязьминском. В период проведения крещенских мероприятий ГУ МЧС России по Владимирской области переводится в режим повышенной готовности. В каждом месте проведения крещенских мероприятий будут дежурить ответственные лица от органов местного самоуправления, МЧС, полиции. Численность привлекаемых сил и средств такова: более 470-ти человек, и 137 единиц техники. Во всех 49-ти местах крещенских купаний будут развёрнуты спасательные посты.

Игорь Анатольевич сообщил, что с органами местного самоуправления был проработан вопрос по требованиям к купелям. Во Владимирской области они все имеют установленную глубину – от одного метра двадцати сантиметров до одного метра восьмидесяти сантиметров. Толщина льда вокруг купели – не менее 25-ти сантиметров. Ближе ста метров от купели не должно быть промоин и спусков воды. Купель должна быть хорошо освещена и оборудована громкой связью. Исключён массовый выход людей на лёд. В несанкционированных местах – купание и омовение запрещено! Список официальных крещенских водоёмов мы публиковали ранее – (http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3377454/).

Заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД по Владимирской области Сергей Викторович Кацуба также обратился к журналистам: «Учитывая предыдущий опыт проведения крещенских мероприятий, совместно с МЧС, с администрациями органов местного самоуправления, Владимиро-Суздальской епархией, мы произвели расчёт сил и средств. Планируем задействовать более 500-т сотрудников полиции, свыше 100 представителей добровольных народных дружин, около 50-ти частных охранных организаций, планируем привлечь не менее 20-ти представителей казачества. Дополнительно, к штатно дежурящим сотрудникам ГИБДД будут привлечены ещё более ста инспекторов.

Сергей Викторович порекомендовал не брать с собой маленьких детей на крещенские мероприятия – температура воздуха будет достаточно низкой (-15, -17). И, конечно же, необходимо полностью исключить приём алкоголя.

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Анатольевич Богомазов добавил, что 18-го января состоится приёмка мест крещенских купаний, чтобы исключить все проблемные вопросы по оборудованию этих мест. «Происшествий у нас на таких мероприятиях не происходило. Вообще хочу отметить ежегодно возрастающую дисциплину и понимание гражданами значения этого праздника. Важно, тем не менее, воздержаться от окунания в ледяную воду людям, не имеющим необходимой подготовки. И духовной, и физической. Не стоит экспериментировать, это ведь не игра. И ещё – популярное у владимирцев место крещенских купаний у храма Покрова на Нерли не было заявлено администрацией Суздальского района, а значит, иорданей там не будет. Не стоит их там и искать, есть сейчас 49 официально заявленных крещенских купелей, которым ещё предстоит пройти нашу проверку».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300857-v-gu-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3379147/