Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Поисковая операция на перевале Дятлова завершена (видео)

15 января 2016 года


Сегодня спасатели завершили поисковую операцию туриста, которого обнаружили накануне без признаков жизни лыжники.

Поисковая группа, в составе которой три спасателя Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России и следователь-криминалист областного СК РФ, преодолели путь к перевалу Дятлова на снегоходах. Общий проделанный маршрут более 320 километров.

В сложных климатических условиях спасатели преодолевали на автомобиле «КамАЗ» высокой проходимости отрезок пути от города Ивделя Свердловской области до поселка Вижай, а далее на 3 снегоходах выдвинулись в сторону перевала Дятлова.

Поисковая группа к месту происшествия двигалась по горной местности перевала Дятлова. Низовье данной местности представляло опасность, так как реки ещё на замерзли. Самый сложный участок маршрута – участок от базы Ильича до перевала Дятлова: высокий снег и низкая температура воздуха до -30 С осложняли поисковую операцию.

«При подъеме в горы, сила ветра усиливалась, а снега становилось мало, что затрудняло движение снегоходов. В целом в период проведения поисковой операции погода не подвела, было ясное небо и ориентироваться было легко», - говорит возглавлявший поисковую операцию, спасатель первого класса Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России Дмитрий Родионов.

За проявленный профессионализм в ходе поисковой операции, которая проходила в сложных климатических условиях, решением начальника Уральского регионального центра МЧС России Сергея Мирошниченко спасатели Дмитрий Родионов, Дмитрий Швидченко и Евгений Дрягин будут представлены к государственным наградам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300836-poiskovaya-operatsiya-na-perevale.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5645136/