Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Сотрудники МЧС провели надзорно-профилактический рейд на озере Ильмень

15 января 2016 года


Сегодня, 15 января, в целях усиления контрольно-надзорной деятельности и обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период был проведен надзорно-профилактический рейд по акватории озера Ильмень. В совместном рейде приняли участие инспекторский состав ГИМС, сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, спасатели, сотрудники полиции и представитель Администрации Новгородского муниципального района. Целью рейда являлось: выявление несанкционированного выезда автотранспортных средств на лед и повышение эффективности профилактической работы с населением, а как следствие снижение количества происшествий на водных объектах.

На 2 снегоходах и катере на воздушной подушке инспекторы вышли в рейд по излюбленным местам любителей зимней рыбалки. По словам самих рыбаков, главный аргумент, чтобы выйти на лед для заядлых рыбаков – не результат улова, а сам процесс рыбалки.

Чтобы процесс зимней рыбалки не омрачился печальной статистикой, связанной с провалом под лед, инспекторы ГИМС и другие участники рейда напомнили любителям подледного лова простые правила безопасности, раздали памятки и листовки.

«Правила безопасности для рыбаков при нахождении на льду достаточно просты: не делать много лунок, тем более вокруг себя; не отходить далеко от берега; избегать массовости в одном месте; не выходить в темное время суток или при плохой видимости; предупредить родных и близких о времени своего возвращения; иметь при себе заряженный мобильный телефон и средства спасения», - рассказал участник рейда, государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы № 2 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Новгородской области» Вячеслав Вишняков.

Спасатели предупреждают о возможной опасности, толщина льда из-за погодных колебаний разная! А некоторые рыбаки в погоне за хорошим уловом и в пылу азарта забывают о том, что необходимо убедиться в прочности льда, а также забывают несложные правила безопасного поведения на льду, чего делать категорически нельзя.

А между тем, прочность льда, перед тем как на него выйти, можно оценить визуально: голубой лед - самый безопасный, белый – в два раза слабее, серый, с желтоватым оттенком и матово-белый – абсолютно ненадежный, но рыбаки больше доверяют пешне – палке с металлическим наконечником, с помощью которой они и проверяют прочность льда.

Стоит отметить, что регулярные рейды и патрулирования дают хорошую динамику в предупреждении несчастных случаев с людьми на водных объектах. Люди прислушиваются к спасателям, читают листовки, адекватно воспринимают советы. Также, гражданам напоминают, что в случае возникновения непредвиденных ситуаций необходимо сообщить об этом по телефону спасения «01» с мобильного «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300756-sotrudniki-mchs-proveli-nadzorno-profilakticheskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378594/