Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Как вести себя во время снежных заносов на дорогах

15 января 2016 года


По данным синоптиков ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» в Адыгее ожидается неустойчивая погода, сильные осадки, сильное налипание мокрого снега, что возможно станет очередным испытанием, прежде всего, для автомобилистов и пешеходов. О том, как вести себя во время снежных заносов на дорогах напоминает ведущий специалист-эксперт отдела материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Алексей Костин.

- Во время снежных заносов водителям и пешеходам нужно быть предельно внимательными на дороге. В снежной «каше» автомобильные шины легко теряют контакт с дорожным покрытием, поэтому машина может уйти в неуправляемый занос. Кроме того, в непогоду тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, даже незначительное превышение скорости может привести к аварии, - предупреждает А.Костин. - Пешеходам при выходе из общественного транспорта также необходимо дождаться, когда автобус или троллейбус отъедет от остановки на достаточное расстояние, чтобы была обеспечена видимость дороги в обе стороны. Нельзя перебегать проезжую часть перед близко идущим транспортом. Переходя дорогу, маленьких детей лучше брать на руки. При выходе и посадке в общественный транспорт нужно быть осторожным, так как под слоем снега на остановках может оказаться скользкий лед.

А.Костин дал несколько рекомендаций водителям при снежных заносах на дорогах: «Во избежание происшествий на дороге водителю надо быть предельно внимательным и осторожным: соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила проезда пешеходных переходов. На личном автотранспорте лучше выезжать только при острой необходимости и по возможности полностью воздержаться от поездок. Во время поездок необходимо время от времени останавливаться и очищать лёд, налипший снег с ветрового стекла, фар и зеркал заднего вида. В противном случае у водителя будет ограниченный обзор. Стоит соблюдать большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, поскольку путь торможения увеличивается. Участки со снежными заносами необходимо проезжать сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью».

- Снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны! - заметил он особо.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300745-kak-vesti-sebya-vo.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378525/