Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Спасатели помогли жителям островов Псковского озера запастись продуктами

15 января 2016 года


На карте Псковской области есть уголки, где проживает совсем немного людей, часто пожилых, куда добраться трудно, а по земле иногда и просто невозможно. В качестве примера можно привести острова в Псковском озере. Для «островитян» такое, казалось бы, простое и обыденное для горожан дело как поход в магазин, становится зачастую недоступным, ведь сообщение с островами возможно в теплое время года – на пароме или лодках по воде, а в холодное – по льду озер. В периоды ледостава и разрушения льда по озеру передвигаться нельзя и опасно, а пройти по льду несколько километров, в мороз, с большими сумками весьма затруднительно.

Для того, чтобы жители островов Псковского озера не чувствовали себя оторванными от «большой земли», органами власти организована деятельность по обеспечению местных жителей необходимыми продуктами питания и товарами повседневной необходимости. Самое непосредственное участие в этой работе принимает Аварийно-спасательная служба Псковской области, доставляя судном на воздушной подушке продукты питания и предметы первой необходимости жителям островов.

В этом году несколько изменилась схема обеспечения жителей островов продуктами питания. Раньше судно загружалось продуктами на берегу, и вместе с продавцом отправлялось на острова. Однако, часть продуктов оставалась нераспроданной и возвращалась назад, тратилось время на погрузку и разгрузку. В этом году спасатели доставляют жителей малонаселенных островов к магазину в поселке Крупп Печорского района, чтобы те сами закупили необходимые им продукты и товары, а затем, уже с покупками, отвозят к месту жительства.

Первые в 2016 году два выезда на острова Псковского озера были осуществлены на этой неделе - 14 и 15 января. 14 января жителей деревень Каменка, Рожитец и Медово, расположенных на острове Каменка Псковского озера привезли в магазин поселка Крупп. Сегодня, 15 января, в магазин за покупками отвезли жителей населенных пунктов острова Колпино.

Для местных жителей поход за продуктами стал большим событием, ведь в период ледостава сообщение с островом было практически прервано, а сейчас появилась возможность запастись продуктами впрок. А закупаться им приходится на одну-две недели вперед.

Привлечение спасателей для данной работы оправдано, ведь именно у Аварийно-спасательной службы имеется необходимая для передвижения по непрочному льду и воде техника: катера и суда на воздушной подушке.

Отметим, что все «островитяне» выражают благодарность органам власти и спасателям за эту помощь. Подобная деятельность позволяет жителям островов не чувствовать себя покинутыми и оторванными от «большой земли», они знают, что помощь придет к ним в любой ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300739-spasateli-pomogli-jitelyam-ostrovov.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378491/