Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Вниманию рыбаков, пешеходов и водителей! Информация по ледовой обстановке

15 января 2016 года


Благодаря продолжительным морозам, которые установились в январе на севере России, лед на водоемах Архангельской области преимущественно прочный, толщиной в среднем 30 см. Одно из самых популярных мест подледной рыбалки - Унская губа Белого моря – безопасна для рыбаков, как и Сухое море. В то же время состояние льда у о. Кумбыш внушает опасения – соленая вода и сильное течение ослабили лед в районе острова.

Но морозная погода не исключает возможность провалов. 2 января в Холмогорском районе произошла трагедия – по р. Богоявленка двигалась группа из восьми снегоходов. Один из них провалился в промоину. На снегоходе находились мужчина и женщина. Муж успел вытолкать жену на лед, а сам выбраться не смог – его утянуло под лед сильным течением. Тело мужчины 1971 г.р. не обнаружено.

В Архангельской области по состоянию на 15 января действует 97 ледовых переправ, 24 из которых – пешеходные, остальные – транспортные. Всего в этом году планируется открыть 136 ледовых дорог.

Выявлены несанкционированные переправы. Например, в Ленском районе 9 января на несанкционированной ледовой переправе в районе пос. Урдома произошел провал бензовоза «Сканиа» - полуприцепа с полностью заполненной двухсекционной цистерной 28 м3. Тягач пытался пересечь полой р. Вычегда, выехал под знак, запрещающий движение транспортным средствам массой более 3 тонн, и провалился в воду левой стороной.

При провале техники под лёд на ледовой переправе представители ГИБДД составляют протокол об административном правонарушении (выезд под запрещающий знак) на водителя и владельца транспортного средства. Кроме того, владелец техники будет обязан возместить владельцу переправы расходы на восстановление ледовой дороги. Органом природнадзора подаётся иск на возмещение вреда, причинённого экологии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300733-vnimaniyu-ryibakov-peshehodov-i.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378269/