Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

На трассе Уфа-Аэропорт развернут мобильный пункт обогрева

15 января 2016 года


В связи с полученным прогнозом о неблагоприятных погодных явлениях с 09.00 14 января Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан и его подразделения переведены в режим «Повышенной готовности».

В целях сокращения времени реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, на пересечении дорог Уфа-Аэропорт и трассы М-5 была проведена комплексная тренировка по развертыванию пункта обогрева на территории бывшего КПМ.

Пункты обогрева разворачиваются с учетом сезонных рисков для обеспечения безопасности водителей и пассажиров. Данные пункты рассчитаны на случай образования заторов на дорогах и резкого ухудшения погодных условий и размещаются на тех участках автомобильных дорог, где поблизости нет кафе или автозаправочных станций.

Пункт единовременно вмещает в себя до 80 человек: 40 человек могут разместиться в помещении бывшего КПМ, другая половина – в двух установленных палатках, которые оборудованы электрогенераторами, тепловыми пушками и бытовыми электрообогревателями. Здесь водители смогут согреться, и будут обеспечены горячим питанием и чаем. С этой целью на базе пункта будет развернута полевая кухня.

Для оперативного реагирования на возникновение нештатных ситуаций на месте будет организовано дежурство спасателей, сотрудников полиции, ГИБДД, скорой помощи.

.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300722-na-trasse-ufa-aeroport-razvernut.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378267/