Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В случае установления низких температур окружающей среды

15 января 2016 года


В Республике Башкортостан установилась неустойчивая погода. Сегодня, 15 января 2015 года, по информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» во второй половине дня и в ночное время суток прогнозируется небольшой снег, по востоку до умеренного. Завтра днем местами небольшой снег. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с. В воскресенье температура воздуха ночью опустится до -20,-25°.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан рекомендует населению соблюдать необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, ограничить время пребывания на улице, особенно детей, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов.

Уважаемые водители! Отправляясь в дорогу, изучите карту расположения автозаправочных станций и пунктах оказания технической помощи расположенных на участке федеральной трассы, проходящей по территории республики. Также напоминаем:

- на морозе нельзя пить спиртные напитки: алкоголь притупляет чувствительность и можно не понять, когда начнется обморожение.

- очень важно помнить и уметь распознавать признаки обморожения. Сначала кожа бледнеет, даже белеет, потом теряет чувствительность. Потеря чувствительности должна особенно насторожить: это обманчивое чувство облегчения, когда мороз вроде бы уже не ощущается, как раз указывает на обратное! Процесс зашел далеко!

- при первых же признаках обморожения нужно немедленно начать согревать поврежденную часть тела, уйти с холода в тепло и начать очень аккуратно растирать пораженное место. Ни в коем случае нельзя растирать поврежденное место снегом или варежкой: это еще более травмирует кожу.

Если вам необходима помощь, незамедлительно сообщите о нем по телефонам экстренной службы спасения:

- «01» - единый для набора со всех стационарных телефонов;

- «112» - единый для набора со всех операторов мобильной связи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300705-v-sluchae-ustanovleniya-nizkih.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378216/