Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В выборе профессии помогут специалисты

15 января 2016 года


Первая серьезная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники - это выбор будущей профессии. Вопросом «Кем я буду?» задается каждый. Правильно сделанный выбор - это начало пути к успеху.

Поэтому накануне в школе №4 города Десногорска Смоленской области прошёл открытый урок по профориентации с учащимися 10-х классов, где ребятам подробно рассказали об одной из самых востребованных и престижных профессий в мире.

Лекцию провела инспектор отделения профилактики пожаров 1 пожарно-спасательной части лейтенант внутренней службы Зуева Анастасия. Началось мероприятие с рассказа об истории создания и развития пожарной охраны в России и городе Десногорске, об образовании добровольных пожарных формирований.

Далее старшеклассникам продемонстрировали видеосюжеты: «Профессия спасатель - героическая», «Пожарный-спасатель». Инспектор Зуева Анастасия рассказала старшеклассникам о печальных последствиях пожаров в жилых домах, квартирах и работе пожарных-спасателей по их ликвидации.

Особое внимание уделили возможности поступления в высшие учебные заведения МЧС России, подробно рассказала о будущих перспективах, особенностях обучения и дальнейшего трудоустройства.

В завершении беседы инспектор напомнила о правилах пожарной безопасности в быту, о рисках зимнего периода и о правилах безопасности в непогоду.

По окончании урока ребята задавали вопросы и делали выводы из проведенной беседы.

Стоит сказать, что подобные мероприятия проводятся ежегодно среди выпускных классов, и каждый раз рассказы о нелёгкой, но в то же время такой важной службе пожарного-спасателя, заставляют задуматься о дальнейшем выборе профессии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300661-v-vyibore-professii-pomogut.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3377838/