Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Актуальный урок безопасности

15 января 2016 года


Накануне в ООШ №1 г. Астрахани состоялся очередной урок безопасности. На сей раз, помимо представителя Российского Союза Спасателей, ребят посетил и инспектор ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам). Однако, начался урок с демонстрации учебного фильма о правильной эвакуации из здания школы при возникновении пожара. Об основных правилах пожарной безопасности ребятам рассказала их учитель по ОБЖ. О запрете детских шалостей со спичками и другими огнеопасными предметами, неосторожном обращении с огнём при курении, о правилах эксплуатации бытовых электроприборов ребята, оказывается, уже знали многое и без труда ответили на все вопросы преподавателя, возникшие по ходу объяснения важной темы.

Урок продолжил инспектор ГИМС. Он рассказал школьникам об основных правилах поведения на воде в зимний период. Какая толщина льда безопасна для переправы одного и нескольких человек, лёд какого цвета считается самым опасным для переправы - всё это, надеемся, прочно закрепилось в головах ребят.

Что же делать, если беда всё же наступила, и вы или ваш товарищ провалились под лёд - об этом ученикам ООШ №1 поведал представитель РОССОЮЗСПАСа. Более того, ребята смогли практически отработать навыки сердечно-лёгочной реанимации пострадавшего, здесь и пригодился манекен Максим, который с самого начала открытого урока привлёк внимание школьников.

Всего в занятии приняло участие более 30 детей. Уроки безопасности, подобные этому, проводятся в школах и других образовательных учреждениях Астрахани регулярно, однако, в этом году занятие в ООШ №1 стало первым.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300627-aktualnyiy-urok-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3376513/