Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

19 января на водоемах Югры будут открыты 46 купелей

15 января 2016 года


В Ханты-Мансийском округе для проведения мероприятий, посвященных Крещению Господню, на водоемах Югры будет подготовлено 46 купелей.

Для крещенского купания планируется открыть 9 купелей в Нижневартовском районе, по 6 – в Нефтеюганском, Сургутском и Березовском районах, по 3 – в Ханты-Мансийском и Белоярском районах, 8 купелей в Кондинском и 5 – в Октябрьском районах.

Данные купели примут комиссии в соответствующем порядке. Безопасность югорчан при совершении обряда омовения будут обеспечивать 165 сотрудников МЧС.

При проведении обряда омовения необходимо придерживаться следующих правил:

1. Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

3. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки, для того чтобы дойти до проруби. Возможно использование тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

5. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

6. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

7. Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

8. После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

9. Для укрепления иммунитета и предотвращения переохлаждения необходимо выпить горячий чай из предварительно подготовленного термоса.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300598-19-yanvarya-na-vodoemah.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3377413/