Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В регионе растер армия добровольных пожарных

15 января 2016 года


В 2016 году в Новосибирской области продолжится работа по созданию и развитию подразделений Добровольной пожарной охраны. В настоящее время в 30 муницпальных районах сформированы общественные организации «Добровольная пожарная охрана муниципального района Новосибирской области», в состав которых вошли все добровольные пожарные команды и дружины районов. В свою очередь на региональном уровне действует областная общественная организация «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области», которая объединила все общественные объединения добровольной пожарной охраны города Новосибирска и районов области.

В конце 2015 года на территории Новосибирской области осуществляли деятельность в форме юридических лиц 31 общественная организация ДПО, 1 общественное учреждение. В их состав вошли 2037 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 11 668 человек. За прошедший год в области в ряды пожарных добровольцев влились 282 человека. В новом 2016 году интерес у населения к пожарному добровольчеству не ослабевает, в январе в ряды добровольных пожарных планируют вступить 45 жителей Новосибирской области.

Добровольные пожарные проводят мероприятия по предупреждению пожаров в быту и на производстве. За минувший год добровольцы стали участниками около 17 противопожарных рейдов и проинструктировали по мерам пожарной безопасности больше 80 тысяч жителей Новосибирской области.

Для борьбы с пожарами добровольчество вооружается специальной техникой и оборудованием. В 2015 году в добровольные пожарные команды передано 10 пожарных автоцистерн, поставлено 50 ранцевых лесных огнетушителей. В этом году в муниципальные образования области планируется к передаче еще 10 высвободившихся из боевых подразделений МЧС пожарных машин.

В регионе на тушение пожаров реагируют 399 добровольных пожарных команд, куда входят 2440 человек. В прошлом году добровольные пожарные приняли участие в тушении 413 пожаров, своими силами спасли 12 человек.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300586-v-regione-raster-armiya.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3377273/