Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Омутинском районе идет подготовка к Крещенским купаниям

15 января 2016 года


В администрации Омутинского района прошло совещание по вопросам подготовки к проведению Крещенских купаний. На совещании было определено место Крещенской купели на участке реки Вагай села Вагай.

При организации крещенских купаний необходимо учитывать ряд требований. Купель должна находиться на водоёме со слабым водотоком вблизи пологого широкого берега для размещения там людей в целях снижения нагрузки на лед. В месте соприкосновения льда с берегом возводятся сходни.

Место проведения мероприятий должно быть хорошо освещено и оборудовано громкоговорящей связью.

На берегу устанавливается палатка, либо готовится помещение для обогрева и переодевания людей. Путь до них выстилается соломой.

Категорически запрещен выезд на лед автотранспорта в местах, предназначенных для крещенских купаний.

Не рекомендуется погружение в холодную воду тем, кто имеет проблемы с сердцем и давлением – есть риск микроинсульта, судорог или потери сознания. Нельзя употреблять алкоголь «для согрева» - это дополнительная нагрузка на сердце.

Основной причиной несчастных случаев при купании в ледяной воде становится переохлаждение - организм не может возместить потерю тепла. Поэтому пребывание в проруби не должно превышать двух минут.

За безопасностью в период проведения праздника будут следить спасатели, медицинские работники и наряды полиции.

Если Вы приняли решение искупаться, то должны знать и неукоснительно выполнять меры безопасности и ни в коем случае не окунаться в неподготовленных для этого местах, самостоятельно организованных прорубях.

Ирина Молодых



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300569-v-omutinskom-rayone-idet.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3375707/