Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ОБСТАНОВКА НА ВОДОЕМАХ ХАКАСИИ

15 января 2016 года


Специалисты государственной инспекции по маломерным судам МЧС России произвели замеры толщины льда на Калининском карьере – 43-50 см., на озерах Бейского района: Черное, Чалпан, Подгорное, Красное, Утиное – 27-35 см., на озерах Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал – 45-60 см. На реке Абакан местами образуются промоины. Особо опасными местами являются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, Красноярское водохранилище в районе Оглахты и река Абакан по всей протяженности.

В зимний период инспекторы ГИМС проводят мониторинг водных объектов, замеряют толщину льда, выявляют несанкционированные места выезда автотранспорта на лед, организуют совместную работу со структурными подразделениями МВД, органами местного самоуправления, а также с другими организациями, участвующими в контроле и надзоре водных объектов, предупреждают граждан о состоянии льда, информируют население о местах массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы и об открытии ледовых переправ, ведут агитационно-профилактическую работу в детских, образовательных учреждениях, предприятиях и организациях.

Уважаемые жители и гости республики, будьте предельно внимательны при отдыхе вблизи водоемов, любителям подледного лова рыбы при выходе на лед необходимо иметь при себе пешню, длинную веревку (5-7 метров), средства связи и сменную теплую одежду. Не игнорируйте знаки, выставленные на водоемах, именно они подсказывают вам о наличии опасных мест. Выезд на лед на автотранспорте категорически запрещен!

Особое внимание следует уделить детям. Родители должны им объяснить, что игры около водоема и на льду опасны для здоровья и жизни. Помните: безопасность Вашей жизни и жизни ваших детей - в ваших руках!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300562-obstanovka-na-vodoemah-hakasii.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3377127/