Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Спасательная петля – один из видов эвакуации пострадавшего

14 января 2016 года


Личный состав всех пожарно-спасательных подразделений Северной Осетии регулярно оттачивает свое мастерство на отработке различных нормативов, которые каждый огнеборец должен выполнять быстро и качественно. Один из основных нормативов – вязка двойной спасательной петли с надеванием на спасаемого. Ее используют при эвакуации пострадавшего из помещений верхних этажей здания через оконные проемы в случае, если эвакуационные пути задымлены.

Занятия по отработке данного норматива прошли в пожарно-спасательной части №5 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по РСО-Алания. Следил за их выполнением начальник части Дмитрий Никулин. Все бойцы уложились в положенное время и в то же время выполнили задание качественно.

«Каждый боец должен уметь вязать петлю нужной конфигурации и быстро надевать ее на пострадавшего, – отметил начальник пожарно-спасательной части №5 Дмитрий Никулин. – В частном секторе нет необходимости в ее применении, но в многоэтажных зданий – это один из основных способов эвакуации».

Норматив будет отработан сотрудниками всех караулов пожарно-спасательного подразделения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300532-spasatelnaya-petlya--odin.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3376525/