Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировские спасатели помогли водителю тульского большегруза

14 января 2016 года


13 января в 12:35 диспетчер пожарной части №32 пгт. Арбаж получил сообщение о том, что на федеральной автодороге «Вятка» произошёл съезд в кювет автомобиля МАЗ. Водитель не пострадал, но требуется помощь...

Это случилось на участке, где сотовая связь отсутствует, и уточнить обстоятельства происшествия возможности нет.

Понимая, что пожарной автоцистерной тяжелый МАЗ из кювета не вытащить, старший оперативной группы - начальник ПЧ-32 Александр Тарасов связался с Арбажским дорожным участком и попросил, чтобы техника, работающая на расчистке автодороги, помогла вытащить автомобиль.

Сам же сотрудник МЧС на оперативно-служебном автомобиле выехал на место происшествия. По прибытию оказалось, что вытащить МАЗ будет не просто. Во-первых, нужен особо длинный трос. Во-вторых, КАМАЗу дорожников не осилить такой груз. Снегопад тем временем продолжался.

Александр Арсеньевич предложил водителю МАЗа доехать на машине опергруппы до ближайшего сельскохозяйственного предприятия. Там нашли и необходимый трос, и большегрузный автомобиль (груженый лесовоз), способный вытащить МАЗ из кювета.

Затем все вместе проследовали до места аварии. Сотрудники МЧС временно перекрыли дорогу, помогли зацепить трос, с помощью которого лесовоз вытащил МАЗ из кювета. Всем миром угроза снежного плена была ликвидирована.

В 14:15 водитель МАЗа продолжил свой путь домой, в Тульскую область, и, как только появилась сотовая связь, передал слова благодарности по телефону «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300479-kirovskie-spasateli-pomogli-voditelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3375998/