Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Впереди – праздник Крещения

14 января 2016 года


В совещании под председательством первого заместителя Губернатора Алтайского края Сергея Локтева приняли участие члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края, а также главы администраций городских округов и муниципальных районов (в режиме селекторного совещания).

Главной темой повестки дня стал вопрос обеспечения безопасности людей в период проведения православного праздника Крещения Господня. Также собравшиеся обсудили обстановку на водоёмах края, ситуацию с ледовыми переправами.

Вниманию членов комиссии был представлен доклад начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игоря Лисина, посвященный обеспечению безопасности граждан во время проведения крещенских мероприятий. Также на совещании выступили начальник краевого казённого учреждения "УГОЧС и ПБ в Алтайском крае" Александр Колобов и начальник Алтайского ЦГМС Александр Люцигер.

По итогам заседания было принято решение рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов в период подготовки к празднованию православного праздника Крещения Господня провести ряд мероприятий, в том числе:

организовать устройство Купелей в соответствии с правилами безопасности, состоянием ледового покрова, его толщины и грузоподъемности, а также регулирование количества людей, единовременно находящихся на льду;

организовать проведение лабораторных исследований качества воды в водоемах в местах Крещенских купаний;

обеспечить дежурство представителей администраций и аварийно-спасательных подразделений в местах Крещенских купаний;

с целью исключения случаев обморожения во время купания предусмотреть установку палаток для переодевания и обогрева людей;

обеспечить информирование населения о месте и времени проведения православного праздника Крещения Господня, а также о мерах безопасности при нахождении на льду замерзших водоемов.

Главному управлению МВД России по Алтайскому краю рекомендовано организовать мероприятия по обеспечению правопорядка в местах Крещенских купаний.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300477-vperedi--prazdnik-krescheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3376051/