Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Добровольцы Карелии с каждым днем наращивают свой потенциал

14 января 2016 года


Добровольная пожарная команда Республики Карелия является социально ориентированным общественным объединением пожарной охраны. Оно создано по инициативе граждан и юридического лица – общественного объединения Карельское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Главными уставными целями созданного Учреждения являются: участие в профилактике, тушению пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на территории Республики Карелия. Основная деятельность направлена на создание местных добровольных пожарных команд в населенных пунктах и организациях, на осуществление общественного контроля за соблюдением в населенных пунктах и организациях требований пожарной безопасности, на подготовку населения к действиям при возникновении пожара.

На сегодняшний день, спустя почти пять лет после внесения записи о создании Регионального общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Республики Карелия», в республике насчитывается 770 подразделений добровольной пожарной охраны численностью более 7 тысяч человек. Подразделения созданы в основном в сельских населенных пунктах, которые не прикрыты подразделениями профессиональной пожарной охраны. Именно наличие в удаленном населенном пункте добровольцев, зачастую позволяет своевременно предпринять меры по ликвидации пожара.

В 2015 году пожарные добровольцы привлекались для тушения 102 пожаров, из них были 12 потушены до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы, спасено 14 человек. Кроме этого подразделения ДПО участвовали в тушении 17 загораний, пять из которых потушено самостоятельно.

В течение 2015 года добровольные пожарные формирования принимали участие в 99 пожарно-тактических учениях и 991 пожарно-тактическом занятии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300415-dobrovoltsyi-karelii-s-kajdyim.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3374073/