Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Первые уроки безопасности у водоемов в новом году

14 января 2016 года


Закончились новогодние каникулы. Но водоемы все равно манят к себе детей возможностью поиграть, побегать вдоль берегов после уроков. А это очень опасно! Весёлая забава в миг может превратиться в огромную опасность. Как же её избежать? Для этого нужно знать простые правила безопасного поведения на льду. А помочь детям узнать эти правила смогут и должны окружающие их взрослые.

Но зачастую бывает так, что взрослые или не знают, или не помнят основных правил поведения на водоемах. Поэтому сотрудники ГИМС МЧС России по Смоленской области проводят открытые уроки для школьников.

В ходе занятия государственный инспектор Игорь Владимирович Самойленко рассказали ребятам и педагогам средней общеобразовательной школы №1 города Смоленска о правилах поведения на замерзшем водоеме, ведь озера и реки покрыты льдом. А также уделили внимание вопросам оказания помощи, в случае если человек провалился под лед и получил обморожение.

По окончании беседы по правилам поведения, детям показали видеофильмы, в которых наглядно показывается, как происходит провал под лед и к чему может привести нарушение правил безопасности на водоеме, а также рассказывается о том, как оказать помощь в случае обморожения. В конце занятия ребята и педагоги с оживлением обсуждали просмотренные видеоролики, и с огромным интересом расспрашивали специалиста о правилах поведении в той или иной ситуации.

Подобного рода занятия помогаю усвоить основные не сложные правила поведения на водоемах. Наглядная демонстрация того, к чему может привести нарушение правил поведения, производит эмоциональное воздействие, как на ребенка, так и на взрослого и он лучше усваивает урок.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300388-pervyie-uroki-bezopasnosti-u.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3375616/