Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Обращение начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Вершинина Е.В. к жителям края

14 января 2016 года


Уважаемые жители и гости Красноярского края!

С начала 2016 года на территории Красноярского края произошло 155 пожаров, из них 130 – в жилом секторе. В огне погибли 8 человек, из них 2 детей.

С 16 января 2016 года по данным Среднесибирского УГМС по центральным и южным районам Красноярского края ожидается температура воздуха до -30° и ниже.

В целях обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе Главное управление МЧС России по Красноярскому краю рекомендует:

- Уходя из дома, отключайте электроприборы и газ. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними малолетним детям.

- Не забывайте своевременно ремонтировать неисправные отопительные печи и электропроводку.

- Не храните и не располагайте горючие материалы рядом с нагревательными приборами и печами.

- Не используйте для розжига печей горючие жидкости.

- Своевременно устраняйте трещины в кладке печей и дымоходов.

- Не перекаливайте печи.

- Не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Помните, что использовать необходимо обогреватели только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию.

- Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов. Если отлучаетесь из дома даже ненадолго – выключите обогреватель.

Сильные морозы, безусловно, влияют на безопасность дорожного движения. Снежная пыль, туман, выхлопные клубы пара ограничивают водителям видимость. В период морозов предупреждаем водителей, которые выезжают за пределы города о соблюдении мер личной безопасности и напоминаем о простых, но очень важных моментах:

- Залить топливом полный бензобак.

- Перед выездом водитель обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства.

- Иметь в наличии буксировочный трос; запасное колесо, домкрат, провода для «прикуривания», медицинскую аптечку.

- Не менее важно взять с собой в дорогу теплые вещи и горячие напитки в термосе.

- Необходимо проверить баланс счета мобильного телефона. В любой момент вам может понадобиться исходящий звонок.

Просим жителей края соблюдать меры личной безопасности во время прогулок при сильном морозе.

- Не рекомендуется употреблять спиртное - алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла.

- Не курите на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

- Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови.

- Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа.

- Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений - колец, серёжек и т.д. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Вообще на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.

- Вернувшись домой, после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.

- Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд - для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300371-obraschenie-nachalnika-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3375468/