Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Чтобы тепло было добрым

14 января 2016 года


С наступлением зимних холодных дней и ночей усилилась нагрузка на отопительные приборы и электрооборудование. Однако, несоблюдение жителями правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов может привести к увеличению количества пожаров. Обезопасить свой дом от пожара, значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких нам людей. Несколько простых советов помогут не допустить возникновение пожара.

1. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями.

2. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.

3. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. «Режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора.

4. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.

5. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.

6. Не закрывайте отверстия на задней панели телевизора декоративной салфеткой; не ставьте на телевизор цветочную вазу с водой, особенно если в доме есть дети или животные, которые могут пролить воду и устроить замыкание.

7. Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области убедительно просит: уважаемые родители, с раннего возраста научите своих детей соблюдать правила пожарной безопасности, а также правильно действовать в случае возникновения экстремальной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300367-chtobyi-teplo-byilo-dobryim.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3373688/