Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Защита социально неблагополучных слоев общества - общая задача

14 января 2016 года


Сотрудники отдела надзорной деятельности №11 проводят профилактические мероприятия, направленные на повышение уровня защищенности граждан в области пожарной безопасности. Данные мероприятия включают в себя проведение с гражданами инструктажей, разъяснительных бесед и вручение памяток на противопожарную тематику.

Особое внимание уделяется гражданам, имеющим тяжелые жизненные условия. Но, несмотря на этот фактор, как показывает практика, часть граждан все с большой ответственностью относится к соблюдению требований пожарной безопасности, которые позволяют обезопасить себя и свое жилье от пожаров.

За прошедший год такими ответственными гражданами были приняты меры по замене ветхой электропроводки на новую электропроводку с исправленной изоляцией. Есть примеры, когда в индивидуальных жилых домах с неудовлетворительным состояние печного отопления, печи были приведены в надлежащее состояние и оборудованы предтопочными листами. В отдельных случаях граждане приобретены первичные средства пожаротушения (огнетушители).

Хочется сказать и об обратной стороне: немалый процент граждан халатно относится к соблюдению требований пожарной безопасности и пренебрегая собственной безопасностью и безопасностью родных и близких людей, надеясь на "авось" ошибочно предполагает, что им не придется столкнуться с огненной стихией. Как показывает практика, халатное отношение и пренебрежение требованиями пожарной безопасности увеличивает риск возникновения пожаров, загораний, травматизма людей и их гибели при пожаре.

Данные граждане отказываются от проведения с ними профилактических мероприятий, от получения памяток, порой ведя себя грубо. Для достижения целей по информированию данных лиц требованиям пожарной безопасности создаются комиссии для совместных рейдов.

На сегодняшний день в состав таких комиссий привлекаются представители центра "Семья", специалисты комиссии по делам несовершеннолетних.

Геннадий Грибич



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300335-zaschita-sotsialno-neblagopoluchnyih-sloev.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3374259/