Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Спасатели города Коврова рассказали журналистам, как правильно и безопасно кататься с горки

13 января 2016 года


Занятия экстремальными видами спорта, как летом, так и зимой, являются крайне травмоопасными. В один ряд с популярным сноубордингом и горными лыжами, по количеству травм, смело можно поставить и катание с горки на, так называемых, «ватрушках». Большая скорость и полное отсутствие управления снарядом часто приводит к авариям на снежных горках.

В городе Коврове самое популярное место для катания – лесной овраг, именуемый в народе «Чёрный дол». Сюда приходят кататься с горки и семьями, и дружными компаниями. Лыжи, санки, ватрушки, ледянки, сноуборд – все эти спортивные снаряды в изобилии представлены на снежном спуске. Сегодня излюбленное место катания горожан посетили спасатели поисково-спасательного отряда управления по делам ГО и ЧС города Коврова, которые рассказали журналистам как правильно и безопасно отдыхать и заниматься спортом.

«Ко всему нужно подходить с умом, даже к катанию на санках, сказал журналистам спасатель первого класса Андрей Варивашеня, – очень опасно кататься на стихийных горках, которые не подготовлены для этого: нет снежных отвалов, которые бы уберегали от съезда с трассы и столкновения с деревьями. Горы, с которых съезжают люди, слишком крутые, «ватрушки» развивают огромную скорость и не поддаются управлению».

Чтобы избежать трагедии, сотрудники Управления по делам ГО и ЧС призывают ковровчан соблюдать элементарные правила:

- никогда не отпускайте детей кататься с горки одних, дети всегда должны быть под присмотром взрослых, чтобы не допустить опасных игр;

- прежде чем кататься, внимательно изучите гору – нет ли на ней посторонних и травмоопасных предметов (земляных выступов, коряг, камней, деревьев, кусков льда и тому подобного);

- не ложитесь на санки головой вперед, сядьте и крепко держитесь за боковые перекладины;

- проследите, не заканчивается ли спуск с горы пешеходной тропой, водоёмом или проезжей частью;

- чтобы не происходили столкновения и наезды во время скатывания, соблюдайте интервал. Забирайтесь на гору в безопасном месте, чтобы не было встречных столкновений.

Экипировка любителей экстрима тоже должна быть соответствующей: шлем, спортивные перчатки, наколенники, налокотники, очки. Спасатели рекомендуют иметь с собой аптечку, для оказания первой помощи пострадавшим и сотовый телефон с заряженным аккумулятором, для вызова спасателей. Телефон единой службы спасения – 112. Будьте предельно осторожны. Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300318-spasateli-goroda-kovrova-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3374863/