Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В связи с теплой погодой выход на лед становится крайне опасным для жизни!

13 января 2016 года


Под яркими солнечными лучами снег начинает таять, толщина льда в связи с теплой погодой становится неравномерной. Подтаивая, лед становится хрупким и ломким. Влага от снега начинает разъедать лед сверху, с другой стороны – усиливающееся течение размывает лед снизу. На таких участках и появляются промоины – это большие темные овалы на льду, которые хорошо видны.

Чтобы избежать опасной ситуации на тонком льду, всем гражданам рекомендуется:

– воздержаться от посещения водоемов в весенний период, в том числе от рыбалки;

– родителям усилить контроль над детьми и исключить возможность посещения водных объектов в весенний период;

– быть внимательными к себе и окружающим, а в случае возникновения несчастного случая немедленно вызвать службу экстренного реагирования и по возможности оказать помощь пострадавшему.

- быть внимательными к себе и окружающим, а в случае возникновения несчастного случая немедленно вызвать службы экстренного реагирования и по возможности оказать первую помощь пострадавшему.

Что делать, если вы все-таки провалились под воду: - не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание; раскиньте руки в стороны, и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения; - попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ноги на лед; - если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу; -ползите в ту сторону откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь: -ползком, широко расставляя руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье; - остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест; - осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны; - ползите в ту сторону, откуда пришли; доставьте пострадавшего в теплое место. Будьте внимательны, бдительны, не рискуйте самым дорогим - здоровьем и жизнью!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300230-v-svyazi-s-teploy.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3373932/