Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В преддверии празднования "Старого Нового года" Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает правила пользования пиротехническими изделиями

13 января 2016 года


Главное управление МЧС России по Рязанской области предупреждает жителей региона о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при запуске праздничных салютов.

Приобретайте пиротехнику только в специализированных местах, где соблюдаются все условия хранения, реализуется сертифицированная продукция.

При этом крайне важно не только купить салют в установленном месте, но и правильно его запустить. Делать это можно только на улице. Запрещено запускать петарды с балконов и крыш. Прежде чем поджигать фитиль, изделие необходимо закрепить на поверхности, а после этого нужно отбежать на безопасное расстояние, которое составляет не менее 30 метров.

Если у Вас есть подозрения в подлинности изделия, лучше отказаться от его приобретения!

1. До момента использования нужно обеспечить правильное хранение фейерверков. Лучшие условия – сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов.

2. На месте запуска салютов еще не использованные изделия стоит держать в 10-15 метрах от точки, где они приводятся в действие. Не допускать применение пиротехнических изделий с явными дефектами и повреждениями. Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т. п.

3. Даже простая транспортировка фейерверков требует повышенной осторожности, так как некоторые вещества могут сдетонировать от сильного удара. Не стоит носить петарды в карманах, играть с ними.

4. Категорически запрещается использование пиротехнических изделий детьми.

5. В некоторых случаях новогодние салюты могут быть причиной ранения зрителей – случайных и невольных. Особенно это актуально, если речь о залповых системах, которые способны упасть на бок уже после первой-второй ракеты, если были установлены недостаточно надежно. Запуская такие фейерверки, в первую очередь стоит обеспечить безопасность зрителей, исключить их падение и отвести на безопасное расстояние зрителей.

6. Правильное использование фейерверков предусматривает запуск их на открытых площадках и на расстоянии от зданий, с учетом класса опасности и в соответствии инструкцией по применению.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300226-v-preddverii-prazdnovaniya-starogo.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3374031/