Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Петрозаводск готовится к проведению Крещенских купаний

13 января 2016 года


Вчера, 12 января, руководитель Петрозаводского инспекторского отделения ГИМС МЧС России Владимир Степанович Болотов и госинспектор Олег Петрович Шепелев приняли участие в выездном совещании оргкомитета Администрации города Петрозаводска на месте будущих Крещенских купаний.

Следующее оперативное совещание состоится 18 января, в ходе него будет проведена окончательная проверка готовности всех служб к проведению ритуальных омовений.

Купель будет вырублена во льду Онежского озера в районе пересечения набережной Варкауса и улицы Московская. На месте запланированных массовых купаний толщина ледового покрова составляет 15 сантиметров, что позволяет безопасно провести мероприятия с большим количеством людей.

Сама прорубь будет представлять собой прямоугольник шириной 1,5 метра и длиной до 4 метров. Накануне проведения мероприятия прилегающую к проруби территорию очистят от снега, а ближе к вечеру организаторы организуют освещение. Для обогрева участников после купания, на берегу будет оборудовано теплое помещение и палатка с горячими напитками и выпечкой.

Организаторы напоминают, что для купания в холодной воде необходимо взять с собой не только тапочки и полотенце, но и теплые вещи. Нетрезвых горожан к купели не допустят стражи порядка. Кроме того, не рекомендуется окунаться в прорубь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С начала и до конца ритуала у проруби будут дежурить врачи скорой медицинской помощи, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия, спасатели Карельской Республиканской поисково-спасательной службы, сотрудники полиции, а также представители Хуторского казачьего общества «Курень Петровский»

Окунуться в прорубь жители и гости Петрозаводска смогут с 12:00 до 19:00. Полиция с 11:00 до 00:00 будет обеспечивать охрану общественного порядка.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300209-petrozavodsk-gotovitsya-k-provedeniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3373694/